Galeria de Prefeitos

 

CHERUBINO SOEIRO DE CARVALHO 
Presidente da Câmara e Agente executivo 
Posse: 30/11/1895 
1ª gestão: 1895 - 1898 
2ª gestão: 1899 – 1901 
3ª gestão: 1902 – 1904 

 

 CEL ANTONIO DA SILVA ABBADE 
Presidente e Agente Executivo 
1ª gestão: 1905 – 1907 
2ª gestão: 1908 – 1910

 

 CEL JOSÉ LEME FRANCO 
Presidente e Agente Executivo 
1911 – 1912

 

 MANOEL LOPES LADEIRA 
Presidente e Agente Executivo 
1ª gestão: 1913 
2ª gestão: 1914 – 1916

 

 ROMÃO ALVAREZ MORALES 
Presidente e Agente executivo 
1ª gestão: 1917 – 1919 
2ª gestão: 1924 – 1927

 

 CEL JOÃO FRANCO MOURÃO 
Presidente e Agente executivo 
1ª gestão: 1920 – 1923 
2ª gestão: 1931 – 1935

 

 FRANCISCO JOSÉ DE MORI 
Presidente e Agente Executivo 
1928 – 1931

 

 DR. CUSTÓDIO ÂNGELO DE LIMA 
1º Prefeito Eleito 
1ª gestão: 1936 – 1938 
2ª gestão: 1948 – 1951

 

 DR. CARLOS FERNANDO DE BARROS 
1º Prefeito Nomeado 
1938-1939

 

 DR. OSCAR ULSON 
Prefeito Nomeado 
1939 a 24/01/1943 
Requereu exoneração do cargo

 

 DR. SEBASTIÃO JAIR MOURÃO 
Prefeito Nomeado 
1943

 

 JOSÉ MOREIRA DE QUEIROZ 
Prefeito Nomeado 
Posse: 29/05/1943 
1943 – 1944

 

DR. EURICO ARRAIS SERÔDIO 
Prefeito Nomeado 
1945 – 1947

 

 ANTONIO FIOR 
Prefeito Nomeado 
12/05/1947 a 31/12/1947

 

 

 JOÃO ARRAIS SERÓDIO FILHO 
Prefeito Eleito 
1952 – 1955

 

 

 ARMANDO COELHO 
Prefeito Eleito 
1956 – 1959

 

  ORLANDO LEME FRANCO 
Prefeito Eleito 
1ª gestão: 1960 – 1963 
2ª gestão: 01/02/1969 a 04/69 
(cassação e suspensão dos direitos políticos) 
3ª gestão: 1983 – 1988

 

 

 VICTÓRIO BONFANTI 
Prefeito 
1964 – 1968

 

 

 RICARDO LANDGRAF 
01/05/1968 – 31/01/1969

 

 

 SERGIO ANTONIO ANTUNES 
Prefeito 
02/05/1969 a 01/03/1971

 

 

 FERNANDO ARRAIS DE ALMEIDA 
Presidente da Câmara e Prefeito 
02/03/1971 a 31/12/1971

 

 

 MARIA AMBROSINA ABBADE ULSON 
Procuradora Jurídica e Prefeita 
31/12/1971 a 31/01/1972

 

 

 CEL ALDO CAMPANHA 
Interventor Federal 
31/01/1972 – 30/01/1973

 

 

 JOAQUIM LOPES TROYA 
Prefeito Eleito 
1973 – 1976

 

 LUIZ FERNANDO MARCHI 
Prefeito Eleito 
1ª gestão: 1977 – 1982 
2ª gestão: 1989 – 1992

 

 GERALDO MACARENKO 
Prefeito Eleito 
1ª gestão: 1993 – 1996 
2ª gestão: 2001 - 2004 
3ª gestão: 2005 a maio de 2006 
(Cassação pela Câmara Municipal)

 

 NILO SERGIO PINTO 
Prefeito Eleito 
1997 - 2000

 

WAGNER RICARDO ANTUNES FILHO 
Atual Prefeito 
1º gestão: 2006 - 2008 
2º gestão: 2009 - 2012